Anacetine Sirup 60 ml

Rp23.266

Per BOTOL



Deskripsi

Anacetine Sirup 60 ml bermanfaat untuk mengatasi batuk berdahak karena alergi dan menurunkan demam pada anak.

Anacetine Sirup 60 ml mengandung paracetamol, guaifenesin, dan chlorphenamine maleate. Perpaduan bahan-bahan tersebut bekerja sebagai analgesik dan antipiretik, antihistamin, dan ekspektoran yang dapat mengencerkan dahak sehingga dahak bisa lebih mudah dikeluarkan dari saluran pernapasan.

Golongan

Obat resep

Kategori

Obat batuk

Komposisi

Tiap 5 ml mengandung paracetamol 120 mg, guaifenesin 25 mg, dan chlorphenamine maleate 1 mg

Digunakan oleh

Anak-anak usai 2–12 tahun

Kategori C: Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping guaifenesin terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.

Obat hanya boleh digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin.

Kandungan paracetamol dan chlorphenamine maleate dalam Anacetine Sirup 60 ml dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, lebih baik berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu.

Bentuk obat

Sirup

Kemasan

1 Botol @ 60 ml

Pabrik/Manufaktur

Berlico Mulia Farma

No. BPOM

DTL8710800937A1

Hal yang Perlu Diperhatikan

- Jangan mengonsumsi Anacetine Sirup 60 ml jika anak Anda alergi terhadap obat ini. Beri tahu dokter tentang riwayat alergi yang Anda miliki.

- Konsultasikan dengan dokter jika anak Anda menderita penyakit liver, penyakit ginjal, epilepsi, asma, bronkitis kronis, emfisema, batuk dengan dahak yang sangat banyak, atau batuk berdarah.

- Konsultasikan terlebih dahulu dengan dokter sebelum Anda memberikan Anacetine Sirup 60 ml kepada anak usia di bawah 2 tahun.

- Beri tahu dokter jika anak Anda sedang menggunakan obat lain, termasuk suplemen dan produk herbal, untuk mengantisipasi interaksi obat.

- Segera temui dokter jika terjadi reaksi alergi obat, efek samping yang serius, atau overdosis setelah mengonsumsi Anacetine Sirup 60 ml.

Dosis dan Aturan Pakai Anacetine Sirup 60 ml

Anak-anak usia 2–6 tahun: 1–2 sendok takar, 3–4 kali sehari.

Anak-anak usia 6–9 tahun: 2–3 sendok takar, 3–4 kali sehari.

Anak-anak usia 9–12 tahun: 3–4 sendok takar, 3–4 kali sehari.

Cara Mengkonsumsi Anacetine Sirup 60 ml dengan Benar

Ikuti anjuran dokter dan baca informasi yang tertera pada pada kemasan obat sebelum menggunakan Anacetine Sirup 60 ml. Jangan mengurangi atau menambah dosis tanpa berkonsultasi terlebih dahulu dengan dokter.

Anacetine Sirup 60 ml dapat dikonsumsi sebelum atau sesudah makan. Kocok botol terlebih dahulu sebelum obat digunakan. Gunakan sendok takar yang tersedia di dalam kemasan obat agar dosis lebih tepat.

Simpan Anacetine Sirup 60 ml di tempat yang kering dan terhindar dari paparan sinar matahari langsung. Jauhkan obat ini dari jangkauan anak-anak.

Interaksi Anacetine Sirup 60 ml dengan Obat Lain

- Mengingat Anacetine Sirup 60 ml mengandung paracetamol, berikut ini adalah beberapa interaksi yang dapat terjadi:

- Peningkatan risiko terjadinya perdarahan jika digunakan dengan warfarin

- Penurunan kadar paracetamol dalam darah jika digunakan dengan carbamazepine, colestiramine, phenobarbital, phenytoin, atau primidone

- Peningkatan penyerapan paracetamol jika digunakan dengan metoclopramide, domperidone, atau chloramphenicol

- Peningkatan risiko terjadinya kerusakan hati jika digunakan dengan isoniazid

Efek Samping dan Bahaya Anacetine Sirup 60 ml

Mengingat Anacetine Sirup 60 ml mengandung paracetamol, chlorpheniramine, dan guaifenesin, efek samping yang mungkin timbul dari obat ini antara lain:

- Kantuk

- Pusing

- Mual muntah

- Sakit perut

- Mulut, hidung, dan tenggorokan kering

Hentikan mengkonsumsi obat dan lakukan pemeriksaan ke dokter jika efek samping tersebut tidak kunjung mereda atau semakin memburuk. Segera bawa anak ke dokter jika terjadi reaksi alergi obat setelah atau efek samping yang lebih serius, seperti penyakit kuning, kejang, atau jantung berdebar-debar.

Lihat Selengkapnya