OBHdryl Sirup 100 ml
Rp25.221
Per BOTOL
Deskripsi
OBHdryl Sirup bermanfaat untuk meredakan batuk berdahak karena alergi dan influenza, serta melegakan saluran pernapasan.
OBHdryl Sirup mengandung diphenhydramine HCl dan ammonium chloride. Kombinasi bahan-bahan tersebut dipercaya dapat meredakan batuk akibat alergi dan influenza dan membuat dahak lebih encer sehingga lebih mudah dikeluarkan.
Golongan
Obat bebas terbatas
Kategori
Obat batuk
Komposisi
Tiap 1 sendok takar (5 ml) mengandung diphenhydramine HCl 12,5 mg, amonium klorida 125 mg, dan natrium sitrat 50 mg
Dikonsumsi oleh
Dewasa dan anak-anak
Kategori N: Belum dikategorikan
Kandungan diphenhydramine HCl dapat terserap ke dalam ASI. Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter jika Anda sedang hamil atau menyusui.
Bentuk Obat
Sirup
Kemasan
Dus, 1 botol @ 100 ml
Pabrik/Manufaktur
Ikapharmindo Putramas
No. BPOM
DTL0209316637A1
Hal yang Perlu Diperhatikan
- Jangan mengonsumsi OBHdryl Sirup jika Anda alergi terhadap bahan yang terkandung di dalam produk ini.
- OBHdryl Sirup mengandung difenhidramin. Konsultasikan dengan dokter perihal penggunaan obat ini jika Anda menderita asma, PPOK, glaukoma, hipertensi, penyakit jantung, penyakit liver, penyakit ginjal, kejang, hipertiroidisme, pembesaran prostat, atau tukak lambung.
- Konsultasikan dengan dokter jika Anda berencana mengonsumsi OBHdryl Sirup bersama obat, suplemen, atau produk herbal tertentu.
- Konsultasikan ke dokter mengenai penggunaan OBHdryl Sirup jika Anda sedang hamil, menyusui, atau merencanakan kehamilan.
- Jangan melakukan kegiatan yang membutuhkan kewaspadaan, seperti mengemudikan kendaraan karena obat ini dapat menyebabkan kantuk.
- Periksakan diri ke dokter jika batuk tidak membaik dalam 2 minggu setelah penggunaan OBHdryl Sirup.
- Segera ke dokter jika terjadi reaksi alergi obat setelah mengonsumsi OBHdryl Sirup.
Dosis dan Aturan Pakai OBHdryl Sirup
- Dewasa: 1–2 sendok takar, 3–4 kali sehari.
- Anak-anak: 0,5–1 sendok takar, 3–4 kali sehari.
Cara Mengonsumsi OBHdryl Sirup dengan Benar
Pastikan untuk selalu membaca instruksi serta cara penggunaan yang tertera di kemasan obat, sebelum mengonsumsi OBHdryl Sirup. Jika Anda ragu atau memiliki kondisi kesehatan khusus, konsultasikan dengan dokter untuk mendapatkan dosis dan cara penggunaan yang sesuai dengan kondisi Anda.
Gunakan OBHdryl Sirup sesuai dosis dan jangan melebihi dosis yang dianjurkan. Jangan menggunakan sendok makan atau sendok lain untuk menakar obat karena dosis dapat berbeda. Jangan mencampur obat sirop dengan air atau obat lain.
Interaksi OBHdryl Sirup dengan Obat Lain
OBHdryl Sirup mengandung difenhidramin dan amonium klorida. Jika obat ini digunakan bersama obat penenang, obat antidepresan, atau obat antihistamin lain, bisa terjadi efek kantuk yang berat dan efek samping yang bisa berakibat fatal.
Selain itu, jika digunakan bersama obat diuretik hemat kalium, obat ini bisa meningkatkan risiko terjadinya efek samping seperti pingsan, gangguan irama jantung, dan kram otot. Agar aman, selalu beri tahu dokter jika Anda berencana mengonsumsi OBHdryl Sirup bersama obat lain.
Efek Samping dan Bahaya OBHdryl Sirup
Umumnya OBHdryl Sirup tidak menyebabkan efek samping jika digunakan sesuai dengan aturan pakai atau petunjuk dokter.
Namun, pada beberapa orang, ada beberapa efek samping yang dapat terjadi setelah mengonsumsi obat dengan kandungan diphenhydramine dan ammonium klorida. Efek samping tersebut dapat berupa kantuk, pusing, sakit kepala, rasa lelah atau lemah, mulut kering, rasa gelisah, sakit perut, atau muntah.
Lakukan pemeriksaan ke dokter jika efek samping tersebut tidak kunjung membaik atau semakin memberat. Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat setelah mengonsumsi obat ini.