Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL

Rp16.287

Per BOTOL



Deskripsi

Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL bermanfaat untuk mengencerkan dahak dan meredakan batuk akibat alergi.
Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL mengandung guaifenesin dan chlorpheniramine. Guaifenesin bekerja dengan mengencerkan dahak, sehingga dahak bisa lebih mudah dikeluarkan dari saluran pernapasan. Sementara itu, chlorpheniramine bekerja dengan menghambat kerja histamin, yaitu senyawa yang menyebabkan munculnya gejala alergi.
Golongan
Obat bebas terbatas
Kategori
Ekspektoran dan antihistamin
Komposisi
Glyceryl guaiacolate 50 mg dan chlorpheniramine maleate 1 mg
Dikonsumsi oleh
Dewasa dan anak-anak
Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL untuk ibu hamil dan menyusui
Kategori C: Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.
Obat hanya boleh digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin.
Belum diketahui apakah kandungan guaifenesin di dalam Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL dapat terserap ke dalam ASI atau tidak. Konsultasikan kepada dokter mengenai penggunaan obat ini selama masa menyusui.
Bentuk obat
Sirop
Kemasan
Dus, 1 botol @ 60 ml
Pabrik/Manufaktur
MULIA FARMA SUCI - Indonesia
No. BPOM
DTL1616703937A1
Hal yang Perlu Diperhatikan
Jangan mengonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL jika Anda memiliki alergi terhadap kandungan guaifenesin atau chlorpheniramine.
Jangan mengonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL jika Anda memiliki gangguan napas kronis (berlangsung lama), seperti asma, bronkitis kronis, emfisema, atau tuberkulosis.
Konsultasikan dengan dokter terlebih dahulu sebelum menggunakan guafenesin jika Anda menderita penyakit hati, penyakit ginjal, batuk darah, atau fenilketonuria (PKU).
Beri tahu dokter bila Anda sedang menggunakan obat-obatan lain, termasuk vitamin, suplemen, atau produk herbal.
Jangan mengkonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL jika Anda baru saja atau sedang menjalani pengobatan dengan monoamine oxidase inhibitors (MAOI).
Beri tahu dokter bila Anda sedang hamil, menyusui, dan merencanakan kehamilan.
Jangan mengemudikan kendaraan atau melakukan kegiatan yang membutuhkan kewaspadaan setelah mengkonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL, karena obat ini bisa menyebabkan sulit berkonsentrasi atau kantuk.
Segera ke dokter jika terjadi reaksi alergi obat atau overdosis setelah mengonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL.
Dosis dan Aturan Pakai Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL
Anak usia 2-6 tahun: 1 sendok teh (5 ml), 3 kali sehari.
Anak usia 7-12 tahun: 2 sendok takar (10 ml), 3 kali sehari.
Cara Mengkonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL dengan Benar
Ikuti anjuran dokter dan baca informasi yang tertera pada label kemasan obat sebelum mengonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL. Jangan mengurangi atau menambah dosis tanpa berkonsultasi dulu dengan dokter.
Konsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL dengan menggunakan sendok takar khusus obat yang disertakan dalam kemasan. Jangan gunakan sendok lain, karena dosisnya bisa tidak tepat.
Konsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL di waktu yang sama setiap harinya untuk mendapatkan hasil yang maksimal. Jika lupa mengkonsumsi obat ini, disarankan untuk segera melakukannya begitu ingat. Namun, bila jeda dengan jadwal konsumsi berikutnya sudah dekat, abaikan dan jangan menggandakan dosis.
Interaksi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL dengan Obat Lain
- Mengingat Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL mengandung chlorpheniramine, efek interaksi yang bisa terjadi jika produk ini dikonsumsi bersama obat-obatan tertentu adalah:
- Peningkatan efek antikolinergik dari MAOI yang berpotensi fatal
- Peningkatan kadar phenytoin dalam darah sehingga meningkatkan risiko terjadinya keracunan obat
- Peningkatan efek antimuskarinik dari antidepresan trisiklik
- Peningkatan efek kantuk dan risiko terjadinya komplikasi jika digunakan dengan obat anti nyeri golongan opioid, obat anti ansietas, obat penenang, atau obat antipsikotik
Efek Samping dan Bahaya Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL
Efek samping yang mungkin timbul setelah mengkonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL adalah:
- Kantuk
- Sulit berkonsentrasi
- Pusing
- Sakit Kepala
- Mual
- Muntah
- Sakit perut
- Mulut, hidung, dan teggorokan kering
Konsultasikan dengan dokter jika efek samping di atas tidak segera mereda atau semakin memberat. Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat atau efek samping yang berat, seperti gangguan penglihatan, kejang, atau denyut jantung cepat, setelah mengkonsumsi Pacdin Baby Cough Sirup 60 mL.

Lihat Selengkapnya