Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml

Rp63.660

Per BOTOL

Obat Ini Memerlukan Resep Dokter
Untuk mendapatkan resep obat ini, Anda harus chat dengan dokter terlebih dahulu.


Deskripsi

Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml merupakan adalah obat yang bermanfaat sebagai antinyeri sekaligus antidemam. 
Metamizole di dalam Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml diduga bekerja dengan menghambat hormon prostaglandin yang dapat menyebabkan rasa nyeri. Obat ini bisa digunakan untuk meredakan sakit gigi, sakit kepala, atau nyeri sendi dengan intensitas ringan hingga sedang. 
Golongan        
Obat resep
Kategori        
Obat antiinflamasi nonsteroid (OAINS)
Komposisi        
Per 5 ml: metamizole 250 mg
Dikonsumsi oleh        
Dewasa dan anak usia >6 tahun
Kategori C (pada trimester pertama dan kedua): Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil. Obat hanya boleh digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin. 
Kategori D (pada trimester ketiga): Ada bukti positif mengenai risiko terhadap janin manusia, tetapi besarnya manfaat yang diperoleh mungkin lebih besar daripada risikonya, misalnya untuk mengatasi situasi yang mengancam jiwa. 
Metamizole dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, jangan menggunakan obat ini tanpa berkonsultasi dulu dengan dokter.
Bentuk obat        
Sirop
Kemasan        
Dus, Botol @ 60 ml
Pabrik/Manufaktur        
Sanbe Farma
No. BPOM        
DKL1222249837A1
Hal yang Perlu Diperhatikan
- Jangan mengonsumsi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml jika Anda alergi terhadap obat ini.
- Beri tahu dokter jika Anda pernah atau sedang menderita asma, penyakit jantung, tukak lambung, penyakit ginjal, ulkus duodenum, gangguan hati, porfiria, atau defisiensi G6PD.
- Beri tahu dokter jika Anda memiliki tekanan darah rendah, karena kandungan metamizole dapat menyebabkan hipotensi.
- Jangan mengonsumsi minuman beralkohol selama Anda menjalani pengobatan dengan Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml.
- Beri tahu dokter jika Anda sedang menggunakan obat-obatan lain, termasuk obat herbal dan suplemen.
- Beri tahu dokter jika Anda sedang hamil, menyusui, atau merencanakan kehamilan.
- Segera temui dokter jika terjadi reaksi alergi obat atau overdosis setelah mengonsumsi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml.
Dosis dan Aturan Pakai Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml
Dewasa: 0,5–1 gram (10–20 ml), 3–4 kali sehari. Dosis maksimal adalah 4 gram per hari dengan durasi pengobatan selama 3–5 hari.
Anak usia ≥3 bulan: 8–16 mg/kgBB, 1–4 kali sehari. 
Cara Mengonsumsi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml dengan Benar  
Pastikan untuk membaca petunjuk pada label kemasan obat dan ikuti anjuran dokter dalam mengonsumsi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml.
Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml sebaiknya dikonsumsi setelah makan karena dapat menyebabkan sakit maag jika dikonsumsi ketika perut kosong.
Kocok Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml terlebih dahulu sebelum diminum. Gunakan alat takar yang tersedia sehingga dosis yang diminum tepat. 
Jika lupa mengonsumsi metamizole, segera minum ketika Anda mengingatnya. Jika sudah mendekati waktu dosis berikutnya, lewati dosis yang terlewat dan lanjutkan jadwal dosis rutin Anda. Jangan menggandakan dosis metamizole untuk menggantikan dosis yang terlewat, kecuali atas petunjuk dokter.
Interaksi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml dengan Obat Lain
Mengingat Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml mengandung metamizole, efek interaksi antarobat yang mungkin timbul jika menggunakan obat ini bersama obat-obatan tertentu adalah: 
- Meningkatkan efek toksik jika digunakan dengan obat golongan MAOI, pil KB, atau allopurinol
- Menurunkan efektivitas obat jika digunakan dengan barbiturat, glutethimide, atau fenilbutazon
- Meningkatkan risiko terjadinya trombositopenia jika digunakan dengan antikoagulan
- Meningkatkan efek kerusakan pada sel darah jika digunakan dengan methotrexate
- Menurunkan kadar dari bupropion atau ciclosporin di dalam darah
- Meningkatkan risiko terjadnya hipotermia jika digunakan dengan chlorpromazine atau fenotiazin
Efek Samping dan Bahaya Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml
Efek samping yang mungkin muncul setelah mengonsumsi Santagesik 250 mg Sirup 60 Ml adalah:
- Pusing
- Mual
- Muntah
- Nyeri dada
- Detak jantung tidak teratur
- Hipotensi (tekanan darah rendah)
Periksakan ke dokter jika efek samping tersebut tidak kunjung mereda atau makin memberat. Segera ke dokter jika timbul efek samping yang berat, seperti syok anafilaktik, anemia hemolitik atau anemia aplastik, atau sindrom Stevens-Jhonson.
Lihat Selengkapnya