Trifamol Forte 650 mg 10 tablet

Rp13.485

Per STRIP



Deskripsi

Trifamol Forte Tablet bermanfaat untuk meredakan demam dan rasa sakit, termasuk sakit kepala atau sakit gigi.

Trifamol Forte Tablet mengandung paracetamol yang bekerja pada pusat pengaturan suhu di otak untuk menurunkan suhu tubuh saat seseorang mengalami demam. Selain itu, obat ini juga bisa menghambat pembentukan prostaglandin, sehingga bisa meredakan nyeri.

Golongan

Obat bebas

Kategori

Obat penurun demam dan pereda nyeri (analgesik dan antipiretik)

Komposisi

Paracetamol 650 mg

Dikonsumsi oleh

Dewasa dan anak usia >12 tahun

Kategori B: Studi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.

Kandungan paracetamol dalam Sanmol Forte dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, lebih baik berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu.

Bentuk obat

Tablet 

Kemasan

Strip @ 4 tablet

Pabrik/Manufaktur

Trifa Raya Laboratories

No. BPOM

DBL1925803404B1

Hal yang Perlu Diperhatikan

  • Jangan mengonsumsi Trifamol Forte Tablet jika Anda alergi terhadap bahan yang terkandung dalam obat ini.
  • Beri tahu dokter jika Anda menderita gagal hati. Trifamol Forte Tablet tidak boleh digunakan pada orang dengan kondisi tersebut.
  • Beri tahu dokter jika Anda pernah atau sedang menderita epilepsi, penyakit liver, penyakit ginjal, atau kecanduan alkohol.
  • Jangan langsung mengemudikan kendaraan atau mengoperasikan alat berat, setelah mengonsumsi Trifamol Forte Tablet, karena obat ini dapat menyebabkan kantuk.
  • Jangan mengonsumsi minuman beralkohol selama menjalani pengobatan dengan obat yang mengandung paracetamol, karena bisa meningkatkan risiko terjadinya kerusakan hati.
  • Beri tahu dokter jika Anda sedang menggunakan obat lain, termasuk suplemen dan produk herbal, untuk mengantisipasi interaksi obat.
  • Beri tahu dokter jika Anda sedang hamil, berencana untuk hamil, atau sedang menyusui.
  • Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat, efek samping yang berat, atau overdosis setelah mengonsumsi Trifamol Forte Tablet.

Dosis dan Aturan Pakai Trifamol Forte Tablet

Dosis untuk orang dewasa dan anak >12 tahun adalah 1 tablet, 3–4 kali sehari. Dosis tidak boleh lebih dari 4 gram sehari.

Cara Mengonsumsi Trifamol Forte Tablet dengan Benar

Baca petunjuk penggunaan yang tertera pada kemasan obat sebelum mulai mengonsumsi Trifamol Forte Tablet atau ikuti anjuran dokter. Jangan mengurangi atau menambah dosis tanpa berkonsultasi terlebih dahulu dengan dokter.

Trifamol Forte Tablet dapat dikonsumsi sebelum atau sesudah makan. Periksa ke dokter jika keluhan tidak kunjung reda setelah 3 hari menggunakan obat ini.

Simpan Trifamol Forte Tablet di tempat sejuk dan terhindar dari sinar matahari, serta jauhkan obat dari jangkauan anak-anak.

Interaksi Trifamol Forte Tablet dengan Obat Lain

Interaksi yang bisa timbul jika obat yang mengandung paracetamol digunakan bersama obat-obatan tertentu adalah:

  • Peningkatan risiko terjadinya perdarahan jika digunakan dengan warfarin
  • Penurunan kadar paracetamol dalam darah jika digunakan dengan carbamazepine, phenobarbital, phenytoin, atau primidone
  • Peningkatan penyerapan paracetamol jika digunakan dengan domperidone, chloramphenicol, metoclopramide, atau probenecid
  • Peningkatan risiko terjadinya kerusakan hati jika digunakan dengan isoniazid
  • Peningkatan risiko terjadinya efek samping obat busulfan jika digunakan bersamaan

Efek Samping dan Bahaya Trifamol Forte Tablet

Jika dikonsumsi sesuai anjuran dokter dan petunjuk penggunaan, kandungan paracetamol dalam Trifamol Forte Tablet umumnya jarang menimbulkan efek samping. Namun, jika digunakan secara berlebihan dapat muncul beberapa efek samping berikut:

  • Sakit kepala
  • Mual atau muntah
  • Sulit tidur
  • Perut bagian atas terasa sakit
  • Urin berwarna gelap
  • Lelah yang tidak biasa
  • Penyakit kuning

Periksakan ke dokter jika efek samping tersebut tidak kunjung mereda atau memburuk. Anda juga harus segera ke dokter jika mengalami reaksi alergi obat setelah menggunakan obat ini.

Lihat Selengkapnya